Устройство бетонного лотка

Железобетонные лотки применяются в инженерном и дорожном строительстве, при возведении мостов, тоннелей, каналов, выполняя разные задачи. Их можно устанавливать как внутри зданий, так и на открытых участках. Варианты применения:

  • создание водоотводных конструкций, систем отведения дождевых, талых и сточных вод;
  • прокладка систем отопления, водоснабжения с горячей и холодной водой;
  • изоляция электрических кабелей и прочих инженерных коммуникаций, прокладываемых внутри лотков.

Прочность бетона гарантирует защиту труб и проводов от негативного воздействия окружающей среды. Места, где может проходить конструкция, смонтированная из железобетонных лотков: территории рядом с линиями электропередач, АЗС, различные площадки, дворы, стадионы, тротуары, парковые зоны, аэропорты, автомобильные и железные дороги.

Конструкция и монтаж лотка

Внешне изделие представляет собой продолговатую скобу П-образной, трапециевидной, параболической или U-образной формы. Конструкция может быть цельной или сборной, сплошной или с проёмом для стока воды. На внутренней поверхности есть закладные детали. В зависимости от назначения канала, ЖБИ устанавливают открытой частью вверх или вниз.

Если открытая часть обращена вниз, лоток устанавливают на предварительно уложенное днище. При монтаже открытой стороной вверх на лоток укладывают плиту покрытия. В обоих случаях образуется сборный короб, который можно разобрать только на том участке, где кабель или трубопровод требуют ремонта или замены. Допускается монтаж разделительных элементов и перегородок внутри лотка.

Возводимые тоннели и каналы могут быть непроходными, полупроходными и проходными. Возможна установка без плиты покрытия и днища: один лоток укладывается открытой частью вверх, другой — на него, в перевёрнутом виде, затем их скрепляют швеллерами.

Разновидности лотков

По назначению железобетонные лотки делятся на три группы: для теплосетей, водоотводные и кабельные. Во многих случаях они взаимозаменяемы: систему водоотвода можно собрать из продукции для теплосетей, и наоборот. В свою очередь, водоотводные изделия подразделяются на несколько групп (см. таблицу):

Тип

Назначение

Дренажные

Сбор и отведение талой и дождевой воды в жилых зонах

Телескопические

Отвод осадков со склонов, от мостов и насыпей

Водопропускные

Отвод воды с различных территорий самотёком

Ливневые

Сбор и отвод воды во время ливней

Канализационные

Транспортировка стоков в коллекторы

Прикромочные

Сбор и отведение осадков от железных и автомобильных дорог

Если есть сомнения в правильности выбора бетонного лотка, стоит проконсультироваться со специалистом.